Система "Проход и Питание" с использованием СКУ (Социальной Карты Учащегося)

Дорогие родители!

В рамках программы по переводу государственных услуг в электронный вид уже к 2014 году у большинства школьников столицы появится электронная карта.

Электронная карта станет своеобразным эквивалентом визитки школьника и удобным платёжным инструментом. С ее помощью ученики получат возможность пользоваться различными услугами на территории школы и оплачивать их, не прибегая к наличному расчёту. Электронной картой можно будет платить за школьные обеды – их стоимость будет списываться с лицевого счёта на карте. Также электронная карта позволит идентифицировать и вести учёт учащихся, которые имеют право на получение льготного питания.

Исключение расчёта наличными деньгами в школе – одно из главных преимуществ данной системы. Ребёнок не получает деньги на руки. Средства, перечисленные родителями на карту, хранятся на лицевом счёте в виде баллов. При этом вы всегда будете знать, как и на что ваш ребёнок их потратил.

Каждый раз при заказе школьником питания вы будете получать бесплатные уведомления о списании средств и других действиях с картой. При этом возможно выбрать удобный для себя способ информирования: с помощью СМС или по электронной почте. Информация о том, когда, на что и сколько денег со своей карты потратил ребёнок, будет доступна родителям в личном кабинете на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (pgu.mos.ru). Также через портал госуслуг вы можете быстро и удобно пополнить баланс электронной карты.

Новая услуга существенно изменит и пропускную систему в учебных заведениях. Чтобы попасть в здание школы, учащемуся необходимо будет иметь при себе личную электронную карту. Такой пропускной режим позволит не только усилить систему безопасности, но и поможет контролировать посещаемость школы учениками. О входе и выходе ребёнка из школы родители будут узнавать также при помощи автоматических оповещений.

Электронная карта и дополнительные сервисы предоставляются бесплатно!

1. Как попасть на портал

Введите в адресной строке вашего браузера pgu.mos.ru. Именно по этому адресу вы найдёте Портал государственных услуг города Москвы – интерактивное пространство столицы.

Примечание: Перед тем как воспользоваться той или иной услугой на pgu.mos.ru, необходимо войти в личный кабинет на Портале госуслуг или зарегистрироваться, если личного кабинета у вас ещё нет.

2. Как зарегистрироваться на портале

Процедура регистрации проста: введите и подтвердите ваш электронный адрес и номер вашего мобильного телефона, укажите свою фамилию, имя, отчество и номер карточки пенсионного страхования (СНИЛС).

3. Как найти услугу «Проход и питание по электронной карте»

На главной странице портала pgu.mos.ru выберите раздел «Электронные услуги» (он является одним из пунктов горизонтального меню, представленного в верхней части окна). Далее среди множества электронных услуг выберите в меню пункт «Предоставление информации о посещаемости и питании школьников».

4. Как привязать номер мобильного телефона к лицевому счёту

Когда вы откроете страничку электронной услуги, система предложит вам ввести номер вашего мобильного телефона. Для подтверждения введённых данных следует нажать кнопку «Послать СМС». После этого на указанный номер придет уникальный код, который будет являться паролем для доступа к вашему лицевому счёту.

Для завершения операции и окончательной привязки лицевого счёта к личному кабинету и номеру вашего мобильного телефона необходимо нажать кнопку «Привязать».

После получения доступа к вашему лицевому счёту и его привязки к личному кабинету, вам будут доступны 4 вкладки с информацией:

· Текущая информация;

· Посещаемость;

· Питание;

· Настройки.

Примечание: Вы сможете пользоваться услугой лишь в том случае, если подписаны на СМС-информирование, то есть если номер вашего мобильного телефона занесен в базу данных школы, предоставляющей услугу. Пожалуйста, заранее сообщите необходимые сведения ответственному лицу в учебном заведении.

5. Как получить информацию о посещаемости ребёнка и о балансе карты

Чтобы получить данные о посещении ребёнком школы и информацию о балансе лицевого счёта, откройте первую вкладку – «Текущая информация».

Во второй вкладке – «Посещаемость» – вы сможете отследить динамику посещаемости вашего ребёнка, выбрав интересующий вас период времени.

6. Как посмотреть, что ребёнок ел в столовой Выберите третью вкладку раздела – «Питание».

В подразделе «Покупки» вы найдёте информацию о том, когда ребёнок посещал столовую, что купил, какова сумма покупки и была ли предоставлена льгота на питание. В подразделе «Пополнения» вы сможете отследить, когда и сколько денег перечислили на счёт карты школьника.

7. Как изменить номер мобильного телефона и/или электронный адрес

Чтобы изменить информацию о номере мобильного телефона и/или электронном адресе в личном кабинете, вам следует:

Открыть вкладку «Настройки»;

Ввести номер мобильного телефона и поставить галочку напротив пункта «Включить СМС-информирование»;

Аналогичным образом указать новый электронный адрес.

8. Как пополнить баланс карты

Пополнить баланс карты можно несколькими способами: